escenarios.uy

Switch to desktop Register Login

Centro Cultural de La Paloma

Centro Cultural de La Paloma
Febrero Una nutrida e interesante programación durante todo el verano, lo hace la principal agenda cultural del departamento. Exposiciones, presentación de libros, shows musicales y charlas son las principales actividades que son acompañadas por un muy buen número de público.
AGENDA CULTURAL  FEBRERO 2014
Sábado 1 – Ciclo de cine español “Los Borgia”   21.30 hs.
Domingo 2 – Apertura de Muestras Plásticas     21.30 hs.      
                        Salón Azul –Carolina Rubino
                        Hall – Mª de los Ángeles Martínez
                        Salón Arena – Delia Berdasco
                        Vernissage 
Lunes 3 -      “Platería criolla-cuchillería”     21.30 hs.       
                         Exhibición de piezas y presentación a cargo del  Tte. Cnel. Antonio Olano Arbiza
Martes 4 –    “Al otro lado de la noche” de Wilson Rodríguez 21.30 hs.       
                         Presentación a cargo del Prof. Néstor de la Llana
Miércoles 5 -  Recital a cargo de Julio Víctor González      21.30 hs.  Entrada $ 120.00
Jueves 6 –      “Sale con Fritas” Noche de Jazz              21.30 hs.   Entrada $ 120.00
Viernes 7 –     Auditorio -Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey    21.30 hs.        
                      Biblioteca – “La hermandad del Valle” 
                         Presentación del libro a cargo del Dr. Jorge Fernández Barbas
Sábado 8 -     “Un Cacho de Dios” y “Cronista de barrio” de Julio César Romero   21.30 hs         
                         Presentación a cargo de su autor y Juan Antonio Varese
Domingo 9 -    Recital a cargo del Cuarteto lírico “Varius”  21.30 hs.
                       Ciclo de   Cine español- “Concursante” Dir.: Rodrigo Cortés
      23.30 hs.                 
Lunes 10 –      “Mortandad de organismos acuáticos en el litoral Atlántico”      21.30 hs.         
                         Actividad a cargo de los Lic. Mag. Orlando Santana y Graciela Fabiano
Martes 11 –    “El sueño de San José” de Marciano Durán      21.30 hs.          
                          Presentación a cargo de sus autores.
Miércoles 12 – Apertura de Muestras Plásticas               21.30 hs.           
                          Pincelada musical: Actuación del “Cuarteto San Fernando”
                            Salón Azul – Mª Julia Pintos – Javier Alonso
                            Hall –  “Mirada al Cabo” – Fotógrafos locales
                            Salón Arena – Andrea de Souza –Marisa Bernotti- Janine Altman
                             Vernissage
Jueves 13 -      “Revista Histórica Rochense” Vol 6            21.30 hs.          
                          Presentación a cargo del Dr. Alejo Umpiérrez y equipo
Viernes 14 –     Cine a cargo del Grupo Ojo de Buey         21.30 hs
Sábado 15 –  Gotan. Uy- Dúo de Tango integrado por Pablo Cámpora y Gonzalo Gravina     21.30 hs.      
                          Presentan su CD  “Tango del Uruguay”      Entrada $ 120.00

Domingo 16 – “Las viudas”     21.30 hs.          
                           Función de teatro a cargo del elenco “Arlequín”         Entrada $ 120.00
Lunes 17 –     El Negro Muniz en Recital y sus Gurises       21.30 hs.          Entrada $ 120.00
Martes 18 –   Peña de canciones, música y poesía   21.30 hs.        
                      El poeta, Ignacio “Nacho “ Suárez junto a Yamandú Palacios,
                         Carlos Alberto Rodríguez, Maxi Suárez y el Concertista
                         Dr. Álvaro Córdoba.
Miércoles 19 – “Rumbo a mi querencia”-Recital de música y danza             21.30 hs.           
                         Yisela Sosa presenta su 2º disco “Bailarina”.
Jueves 20 -        “Relatos de Rocha fantástico” del Dr. Fernando Casella     21.30 hs.            
                         Presentación a cargo de su autor, con la actuación
                              Del grupo musical “ Los sin código”.
Viernes 21 –      Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”                           21.30 hs.
Sábado 22 –      Concierto del Conjunto de Música de Cámara del  Sodre  21.30 hs
Domingo 23 –    Apertura de Muestras Plásticas                                    21.30 hs.            
                              Salón Azul – Muriel Cardoso
                              Hall – “Arte y lugar”
                              Salón Arena –Estudiantes y Profs.de Bellas Artes
                              Vernissage
Lunes 24 –     Ciclo de cine español – “El ciclo Dreyer” – Dir. Álvaro del Amo   21.30 hs.       
Martes 25 –      Concierto de flauta traversa y guitarra                                21.30 hs.         
                        A cargo de Bettina Lain y Ramón Barboza                            Entrada $ 120.00
Miércoles 26 –Presentación del libro “Especies prioritarias para la conservación”  21.30 hs.          
                       SNAP – Dr. J. Vitancurt y Guillermo Scarlatto
Jueves 27 –      Ciclo de cine español- “El Club de los suicidas” –Dir. Roberto Santiago    21.30 hs.
Viernes 28 –   Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”                                 21.30 hs.
 Sábado 1 –    Actividad a confirmar                                                        21.30 hs.
Domingo 2 – “Desde Cuba Candela son”                                                  21.30 hs.       
                       Reynier Mariño, Cecilia Salerno, Noe Tepperino y Sergio Trujillo
Lunes 3 –      “Saravá Vinicius!”– Homenaje a Vinicius por los 100 años de su Nacimiento
  21.30 hs.  
                        Voz: Enrique Palombo
                        Guitarra: Arturo Rebollo
                        Percusión: Fernando Vázquez
Martes 4 –  “Desde Rocha con canciones”                        21.30 hs.     
                       Recital de Enrique Cabrera, solista de “Maciegas”, actualmente
                     “Toda América” y músicas invitados.           Entrada $ 120.00