escenarios.uy

Switch to desktop Register Login

7º Concurso Literario Internacional

7º Concurso Literario Internacional
Agosto El Club de Leones de Rocha falló en su tradicional concurso literario, destacándose la importante participación nacional e internacional. Detallamos los premios por categoría.
El Tema del concurso fue "La Fuente", en los géneros Poesía y Cuento Corto. La ceremonia de entrega de premios se realizará en Rocha el 6 de setiembre a la hora 19.00, en la Sede del Club Leones Rocha, callejuela Ribot Nº 63, casi Julián Graña Ciudad de Rocha.
* POESÍA CON RIMA:
Premio Gran León-"Invocación" – Nelly Robella Itri- Parque del Plata - Uruguay
1º Premio destacado "Mi fuente de inspiraciòn" - Juan Carlos Pirali - Dolores - Argentina
1º Premio-"Paralelismo” – Marilú Rodríguez Valiero de Calezado - Rocha - Uruguay
1º Premio-"Mi fuente" – María Susana Repetto - Dolores - Argentina
1º Premio-"La fuente del agua mágica" – José Lissidini Sánchez - Minas - Uruguay
2º Premio-"La fuente" – Alma Luz D’Alessandro Arrarte - Rocha - Uruguay
2º Premio-"Soneto de la fuente" – Ricardo Pérez da Costa - Rocha – Uruguay
2º Premio-"Guaroj: de agua y vida" – Ricardo Arasil – Parque del Plata – Uruguay
3º Premio-"La fuente" – Teresita Saint Esteben - Dolores – Argentina
3º Premio-"La fuente de los recuerdos" – Sheina Lee Leoni Handel Aquila - Montevideo – Uruguay
3º Premio-"La fuente" – Pedro Luzardo Damián - Montevideo – Uruguay
4º Premio-"Fuente" – Noe Zenón Suarez - Dolores – Argentina
4º Premio-"Fuente inmortal" – Jorge Cocaro Pippolo – Abbotsbury N.S.W. – Australia
4º Premio-"La fuente" – Fernando Azamor - Zárate – Argentina

* PREMIOS NOMENCLÁTOR INDÍGENA:
Premio Amandaú - "La fuente vacía" – Mireya Betancort Navarro - Rocha - Uruguay
Premio Yuqueriy - "La fuente sagrada" – José Ezequiel Feito - Balcarce - Argentina
Premio Aguaribay - "La dama de la fuente" – Julio César Corbalán – Región de Maule - Chile

* POESÍA SIN RIMA:
1º Premio destacado
"Fuentes, doble tríptico" – Víctor Velázquez García - Lascano - Uruguay
1º Premio - "La fuente" – Margarita Dominici Marchetti - Rocha – Uruguay
1º Premio - "Nostalgias de una fuente" – Omar Pertusi - Luján - Argentina
2º Premio - "La fuente" – Delfina Flores Vejar – Región de la Araucania - Chile
2º Premio - "La fuente" – Alicia Collazo - Campana - Argentina
2º Premio - "La fuente de aguas y de madres" – Yanina Robaina - Montevideo – Uruguay
3º Premio - "Galimatías" – Silvana Laura D’Antoni - Hurlingham – Argentina
4º Premio - "La fuente" – Myrna Borghetti - Salto – Uruguay

* PREMIOS ESPECIALES:
Premio a la Composición con Humor
“Borrapenas” – Salvador Verzi – Villa Ballester – Argentina

* PREMIOS NOMENCLÁTOR INDÍGENA:
Premio Ñangapiré - "La fuente vieja" – Matilde Strobino - Campana - Argentina
Premio Yapeyu - "La fuente" – Sergio Fernández Santana - Paysandú - Uruguay
Premio Arangua - "Habitante de la palabra" – Silverio Fortunato Moreyra - Campana - Argentina
Premio Yacuy - "La fuente" – Rosa Pereyra – Mendoza - Argentina

* CUENTO CORTO:
1º Premio - "La fuente" – Rosa de Lira Betancourt – Aguas calientes - Méjico
1º Premio - "La fuente de la vida" – Inés Zamit Ballesta – Costa de Oro – Uruguay
1º Premio - "Renacimiento" – Rosa Olga Mionis – Campana – Argentina
2º Premio - "La fuente de la abuela" – Mireya Betancort Navarro - Rocha - Uruguay
2º Premio - "Fuente de sal” – Juan Carlos Pirali – Dolores - Argentina
3º Premio - "La fuente" – María Lima Menéndez – Bella Unión - Uruguay
3º Premio - "La fuente de la fortuna" – Ricardo Pérez da Costa - Rocha – Uruguay
3º Premio - "Habla la fuente" – Margarita Dominici Marchetti - Rocha – Uruguay
4º Premio - "La fuente" – Silvia Sarazola Scirgalea – Montevideo - Uruguay
4º Premio - "Fuente de amor" – Omar Pertusi – Luján - Argentina
4º Premio - "El viejo pozo de agua" – Alvaro Silva Guimaraens – Carmelo – Uruguay

* PREMIOS ESPECIALES:
Premio a la Composición con Humor:
“El día que compré la Fuente de Versailles” – Daniela Pita Mazzetti – Montevideo - Uruguay
Premio a la Composición Surrealista:
“La biblioteca” – Patricia Alba María Vitali – Olavaria – Argentina
Premio a la Composiciòn Histórica:
"Fuente de recuerdos" – Marilú Rodríguez Valiero – Rocha – Uruguay
Premio a la Composiciòn de Ciencia Ficción:
"La fuente, las hormigas y el hijo del General” – Walter Darío Amaral Pérez - Rocha – Uruguay
Premio a la Composiciòn Minimalista:
“Manantial” – Julia Raquel Ledesma – Buenos Aires - Argentina
* PREMIOS NOMENCLÁTOR INDÍGENA:
Premio Tembetarí - "El consejo de mi padre" – Enzo Gaiero Guadagna – El Pinar – Uruguay
Premio Timbó - "Golondrinas en pantuflas" – Brenda Alzamendi Martínez - Montevideo - Uruguay
Premio Caburé - "Al mejor estilo la fuente" – María Mazzetti Graterola - Montevideo - Uruguay
Premio Jaguareté – “De doncellas y querubines" – Alicia Presto Lausarot - Maldonado - Uruguay
Premio Burucuyá - "Siete semanas" – Ana Freire González - Montevideo - Uruguay
Premio Verachi - "El agua roja" – Nelly Robella Itri – Parque del Plata - Uruguay
Premio Guayuvirá - "La fuente de luz" – Juan de Dios Coronel - Hurlingham – Argentina
Premio Timbuaba - "La memoria de la fuente" – Salvador Robles Miras - Bilbao - España
Premio Jacarandá - "La fuente" – Elma Meloni - Salto - Uruguay
EN UN TOTAL DE 107 OBRAS RECIBIDAS, EL JURADO CALIFICADOR OTORGÓ 58 PREMIOS LITERARIOS